Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Avtoshara : Главная » Авто форум » ГАИ » Как должен проходить "Контроль трезвости"?
Как должен проходить "Контроль трезвости"?
apolyariiДата: Среда, 16.09.2009, 04:11 | Сообщение # 1
Половой Гигант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно п.2.6.4. Приказа МВД №130 от 23 марта 1993 г., освидетельствование водителей, управляющих транспортным средством, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, производится работниками милиции с использованием индикаторных трубок "Контроль трезвости" или других специальных технических средств.

Направление на освидетельствование осуществляют работники милиции, следователи, а также должностные лица предприятий, учреждений и организаций, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

Освидетельствование водителя с использованием индикаторной трубки "Контроль трезвости" производится в присутствии двух свидетелей.

Работник, проводящий освидетельствование, предлагает обследуемому лицу взять из упаковки индивидуальный мундштук однократного пользования, надеть его на противоположный конец трубки и продуть трубку до полного наполнения респираторного баллона.

Наполнитель под действием паров алкоголя должен изменить окраску с желтой на зеленую в течение одной-двух минут. Если окраска не изменилась, или высота столбика реагента не достигла уровня красной риски, то проба признается отрицательной.

Освидетельствование оформляется протоколом. Положительная проба на алкоголь является подтверждением факта употребления алкогольного напитка, а протокол при согласии водителя с результатами обследования служит основанием для привлечения водителя к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в установленном порядке.

Освидетельствование в медицинских учреждениях производится в любое время суток в специализированных кабинетах наркологических диспансерах врачами-наркологами или в определяемых органами здравоохранения лечебно-профилактических учреждениях, или в передвижных специализированных автолабораториях.

Лицо, доставившее освидетельствуемого, обязано принять меры по установлению его личности. Врач обязан удостовериться в личности освидетельствуемого путем ознакомления с его документами (паспорт, водительское удостоверение и т.п.). Отсутствие документов не служит основанием к тому, чтобы не производить освидетельствование.

Заключение о результатах освидетельствования сообщается освидетельствуемому в присутствии лица его доставившего. Лицу, доставившему освидетельствуемого, выдается по его просьбе выписка из акта или один экземпляр акта, который заверяется подписью врача и печатью медицинского учреждения.

Возможно повторное (независимое) медицинское освидетельствование (не позднее 2 часов после задержания водителя для проверки).

Порядок проведения освидетельствования подробно описан в Методических указаниях Минздрава № 06-14/33-14 от 2 сентября 1988 г. "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения".

Исследование двигательной сферы (поза Ромберга, горизонтальный нистагм, и др.)

Выявление алкоголя в выдыхаемом воздухе не менее чем двумя различными методами (например, показания прибора ППС-I, индикаторных трубок "Контроль трезвости" и трубок Мохова - Шинкаренко, реакции Рапопорта), при обязательном двукратном проведении этих проб с интервалом в 20 - 30 минут;

Иностранные лица и лица без гражданства в случае управления транспортным средством в состоянии опьянения или совершения ДТП подлежат освидетельствованию на общих основаниях

 
apolyariiДата: Среда, 16.09.2009, 04:12 | Сообщение # 2
Половой Гигант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уклонение от освидетельствования

Согласно ст. 165 КоАП РСФСР за уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения Вам грозит штраф от 10 до 15 МРОТ или лишение права управления от 2 до 3 лет либо исправительные работы на срок 1 до 2 месяцев с удержанием 20% заработка либо административный арест на срок до 15 суток.

Если водитель не согласен проходить освидетельствование на состояние опьянения с применением индикаторной трубки "Контроль трезвости" либо других технических средств, а также в случае несогласия с результатами проведенного с применением указанных средств освидетельствования, он направляется на медицинское освидетельствование

При уклонении водителя от освидетельствования в присутствие двух свидетелей составляется протокол о нарушении ПДД, в котором указываются признаки опьянения и действия нарушителя по уклонению от освидетельствования.

Во всех случаях врачами лечебно-профилактических учреждений заполняются соответствующие документы.

П.2.6.5 Приказа МВД №130 от 23 марта 1993 г., гласит:

"В случаях уклонения водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в административном протоколе указываются имеющиеся у нарушителя признаки опьянения и его действия, характеризующие факт уклонения от освидетельствования."

Протокол составляется в присутствии двух свидетелей.

Иностранные лица и лица без гражданства в случае управления транспортным средством в состоянии опьянения или совершения ДТП подлежат освидетельствованию на общих основаниях.

Основания для освидетельствования

Обязательному медицинскому освидетельствованию в медицинском учреждении подлежат участники ДТП, в результате которых имеются пострадавшие

Наличие признаков опьянения (запах изо рта, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке);

Заявление граждан об употреблении водителем спиртных напитков;

Признание самого лица в употреблении спиртных напитков

Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии (Правила Дорожного движения, п.2.7)

Кроме того, следует также знать, что запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому причастен водитель, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

 
Avtoshara : Главная » Авто форум » ГАИ » Как должен проходить "Контроль трезвости"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: